Роспотребнадзор по РК проверил качество воды в водоемах республики по микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и санитарно-химическим показателям.     

Так, в 23 мониторируемых водоемах республики удельный вес проб воды, несоответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-микробиологическим показателям, составил 32,6 % (пруд Колонский, пруд Заячий, р. Элистинка  в Элисте, пруд Амта Бургуста в Кетченеровском районе, канал «50 лет Октября» в Октябрьском районе, пруд в селе Яшалта), по санитарно-химическим показателям – 33,3 % (пруд Колонский, пруд Заячий, р. Элистинка  в Элисте, пруд Амта Бургуста в Кетченеровском районе, пруд «Кировский», водохранилище «Аршань-Зельмень» в Сарпинском районе, пруд «Ялмата» в Малодербетовском районе), по паразитологическим показателям – 26,5 % (открытый водоем в Лагани, канал в Лагани, ерик Мангут в селе Северное Лаганского района, Красинский канал в селе Красинское Лагансксого района, Михайловский водоем в селе Джалыково Лаганского района ), по вирусологическим показателям – 50% (пруд Амта Бургуста в Кетченеровском районе, пруд «Центральный», пруд «Ефимовский» в поселке Хар-Булг Целинного района, пруд «Володаровский» в поселке Песчаный в Приютненском районе, канал «50 лет Октября» в Октябрьском районе, канал в Лагани, Красинский канал в селе Красинское Лагансксого района, пруд Заячий, р. Элистинка  в Элисте). Патогенные микроорганизмы на данный период не обнаружены.

В рамках эпидемиологического надзора за холерой в 2018 году в регионе исследована вода открытых водоемов в количестве 89 проб. Возбудители холеры не обнаружены.