Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии совместно с сотрудниками Госавтоинспекции в рамках мониторинга улично-дорожной сети Элисты проверили состояние пешеходных переходов, расположенных на одной из главных магистралей города – улицы Пушкина.

В ходе обследования был зафиксирован ряд грубых нарушений. Так, на пешеходном переходе рядом с Национальной библиотекой имени А. Амур-Санана с восточной стороны отсутствуют обязательные опознавательные дорожные знаки, с южной стороны они закрыты зелеными насаждениями. На месте также не было ограничивающих пешеходных ограждений, а горизонтальная разметка оказалась в негодном состоянии.

«Дорожная разметка должна быть хорошо различима в любое время года и в любое время суток. Это очень важно. Но с этим, как выяснилось, здесь большая проблема, – прокомментировал увиденное координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Калмыкии Евгений Шалбуров. – Мало того, что ее плохо видно днем, ночью этот переход остается еще и без электрического освещения. Получается, что пешеходы передвигаются по нему практически в полной темноте, рискуя получить травму».

Аналогичные недочеты выявлены на пешеходных переходах вблизи кинотеатра «Родина», остановки «Университет», Республиканской больницы им. П. Жемчуева, на пересечениях улиц Пушкина и Ленина, а также улиц Пушкина и Горького.

По результатам рейда был составлен акт специального обследования эксплуатационного состояния улично-дорожной сети города, на основе которого сотрудники Госавтоинспекции возбудили административное расследование по статье КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Общественники взяли на контроль устранение выявленных проблем.