Как сообщает Роспотребнадзор по РК, в Калмыкии состояние источников централизованного питьевого водоснабжения, а также качество воды в местах водозабора за последние четыре года улучшились.

Но по итогам первого полугодия 2018 года около 57% поверхностных и 61% подземных источников водоснабжения все же не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Хотя этот показатель, сравнивая с цифрами четырехлетней давности, надо отметить, уменьшился на 20% и 11%. 

Кроме того, в 1 полугодии 2018 было проверено 11 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области оказания услуг водоснабжения и водоотведения на предмет соблюдения требований к качеству и безопасности питьевой воды. Обследовано 19 объектов, на 14 из них выявлено 71 нарушение. 

По данным Роспотребнадзора, основными причинами неудовлетворительного качества питьевой воды, подаваемой населению из централизованных источников водоснабжения, являются природное загрязнение воды, отсутствие у источников водоснабжения зон санитарной охраны, недостаточная эффективность технологий обработки воды, высокая степень износа водоочистных сооружений, ненадлежащее содержание колодцев и каптажей, слабая защищенность подземных водоносных горизонтов от загрязнения с поверхности территорий.