Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия проводит внеплановые проверки организаций торговли и общественного питания, осуществляющих оборот мясной продукции.

Проверками охвачено 217 объектов, из них предприятий торговли – 138, общественного питания – 34, четыре ярмарки «выходного дня» и 31 объект придорожного сервиса, осуществляющих  оборот мясной продукции.

В 118 проверенных объектах обнаружены факты продажи мясной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность. Всего зарегистрировано 288 нарушений. 

В связи с отсутствием необходимых сопроводительных документов, требуемой информации о реализуемой продукции и истекшим сроком годности из оборота изъято 394 партии мясной продукции общим весом более полутора тонн.

По фактам выявленных нарушений возбуждено 211 административных дел, к ответственности в виде штрафа на общую сумму более 135 тысяч рублей привлечено 50 виновников, в отношении 159 правонарушителей вынесены предупреждения. В двух случаях суд приостановил деятельность придорожных кафе сроком на семь и десять суток.