За девять месяцев 2018 года на территории Лаганского района Калмыкии зарегистрировано 137 преступлений, из которых 109 раскрыто. По словам начальника ОУР МО МВД России «Лаганский», майора полиции Геннадия Тюрбеева, уровень раскрываемости составляет 82%. По его словам, это достаточно высокий показатель для нашей республики. 

Также, как отмечает сотрудник уголовного розыска, его ведомством постоянно проводятся мероприятия по розыску лиц. Так, в текущем году был задержан гражданин, скрывавшийся от правоохранительных органов на протяжении 13 лет за совершение в 2005 году на территории Лагани особо тяжкого преступления. Стоит сказать, что отделение уголовного розыска МО МВД России «Лаганский» постоянно находится в тройке лидеров среди подразделений уголовного розыска МВД по Республике Калмыкия. 

Напомним, 5 октября 2018 года уголовный розыск России отметил свое столетие. Именно в этот в день, в 1918 году, для борьбы с разгулом бандитизма и для расследования преступлений уголовного характера, был создан Центророзыск – Центральное управление уголовного розыска. 

За годы существования структуры сотрудники уголовного розыска участвовали во многих государственно важных делах, раскрыли и предотвратили не один десяток опасных преступлений. Работа в уголовном розыске постоянно связана с риском, напряжением нервных и интеллектуальных сил. Уголовный розыск является одним из наиболее крупных и наиболее важнейших подразделений МВД. И это справедливо, поскольку служба простых оперативников и других сотрудников уголовного розыска предполагает борьбу с наиболее тяжкими преступлениями против граждан. 

Сотрудник уголовного розыска всегда должен быть готов к сопротивлению преступников, в том числе с возможной перестрелкой, к многочасовым засадам, кропотливому изучению мест преступления и необходимости сопоставить те или иные факты для того, чтобы получить полную картину преступлений. Именно такие качества присущи пенсионеру - ветерану МВД по Республике Калмыкия, много лет проработавшему в отделении уголовного розыска, майору полиции в отставке Юрию Алексеевичу Церенову. Он, находясь на заслуженном отдыхе, постоянно делится своим богатым опытом оперативника, служит примером молодому поколению. За годы службы он неоднократно был награжден медалями МВД России, принимал активное участие  в спортивной жизни отдела. Свой богатый опыт работы в ОВД Юрий Алексеевич передал старшему сыну Павлу, который в настоящее время служит в МО МВД России «Лаганский».  

В разные годы начальниками уголовного розыска ОВД по Лаганскому району, а ныне МО МВД России «Лаганский», работали А.Б. Ходжаев, В.А. Сангаджиев, А.И. Джаджиев, А.Г. Урусов, И.Б. Хаглышев, Н.А. Алешкеев, Р.И. Курмамбаев.