Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия совместно с сотрудниками ГИБДД организовали и провели мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов для учеников Элистинской средней школы №3. Как отмечает пресс-служба ОНФ, практическое занятие прошло в рамках всероссийской акции «Дорога в школу».

Член регионального штаба Народного фронта в Калмыкии Евгений Бембеев объяснил детям, что такое фликер, из чего он состоит и для чего он нужен, а затем предложил ребятам сделать светоотражающие элементы своими руками. Фетр и специальную ленту, составные части полезной детали для каждого ребенка, общественники принесли с собой, а после вступительной части урока раздали школьникам. Дети вырезали из фетра геометрические фигуры, звезды, и смайлики.

«Цель мероприятия - обезопасить самое дорогое, что есть у нас в жизни – наших детей. Очень приятно, что ребята серьезно отнеслись к теме и позаботились изготовить фликеры не только для себя, но и для своих младших братьев и сестренок», – отметил Бембеев.

В ходе мастер-класса сотрудник ГИБДД напомнил школьникам о важности соблюдения правил дорожного движения, в том числе при переходе дороги, поведении в общественном транспорте, а также при движении в автомобиле, и еще раз обратил внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Подобные мероприятия общественники намерены провести и в других школах республики.

Отметим, всероссийская акция ОНФ «Дорога в школу» проходит в несколько этапов и направлена на контроль обеспечения безопасности дорожного движения вблизи школ. Ранее активисты Народного фронта уже провели обследование улично-дорожной сети и пешеходных переходов на пути следования школьников. Завершающим этапом станет проведение заседания круглого стола, где будут рассмотрены результаты мониторинга обустройства дорожной сети вблизи образовательных учреждений, а при необходимости выработаны рекомендации органам власти по исправлению ситуации.