Сегодня в прокуратуре Калмыкии под председательством руководителя надзорного ведомства Романа Тютюника состоялся форум по вопросам законности в сфере безопасности дорожного движения в регионе. В работе приняли участие председатель правительства РК Игорь Зотов, руководители министерств, ведомств республики и другие.

Участники обсудили вопросы состояния законности в обозначенной сфере, имеющиеся проблемы и меры, принимаемые для их разрешения, озвучили свои инициативы, направленные на стабилизацию состояния законности в области безопасности дорожного движения.

По данным прокуратуры, с 2016 года в республике наблюдается снижение количества ДТП по сравнению с данными прошлых лет. По состоянию показателя аварийности установлено, что третья часть от общего количества ДТП в текущем году совершена на дорогах федерального значения, на региональные дороги приходится не более 18 % случаев. Среди причин аварийности отмечено безалаберное отношение участников дорожного движения к соблюдению ПДД, увеличение автопарка, а также ненадлежащее состояние отдельных участков дорог.

Премьер РК в свою очередь напомнил, что в 2019 году в республике начнется реализация масштабного национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ближайшую пятилетку планируется довести до нормативных требований более 50% региональных дорог, а также 85% автомобильных дорог в городской агломерации.