Главным управлением МЧС РФ по РК в декабре текущего года и январе 2019 года проводится сезонная профилактическая операция «Новый год». Об этом сегодня сообщил врио заместителя начальника ведомства Сергей Коробейников на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в РК. В совещании приняли участие премьер РК Игорь Зотов, руководители министерств и ведомств республики, а также главы РМО.  

В настоящее время, как отметил сотрудник МЧС, проводятся внеплановые проверки в отношении всех объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий. В частности, будет обследовано 288 мест проведения детских утренников, школьных елок, где ожидается массовое пребывание детей, пять объектов хранения и реализации пиротехнической продукции, а также место размещения детей перед отправкой на Кремлевскую Елку. 

В целях оперативного реагирования на возможные пожары и возгорания в период новогодних праздников личный состав Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия будет переведен в режим повышенной готовности. Кроме этого, ими будет организовано круглосуточное дежурство.