В целях профилактики пожаров сотрудники МЧС Калмыкии проводят профилактические рейды по жилому сектору. С населением ведутся профилактические беседы, инструктажи, распространяются памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, действиями в случае возникновения пожаров, телефонами экстренных служб. Особое внимание, как сообщает пресс-служба ведомства, уделяется социально незащищенным слоям населения.

Так, накануне сотрудники МЧС и специалисты ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» совместно с представителями социальной защиты на безвозмездной основе установили автономные дымовые пожарные извещатели в домах, где проживают малообеспеченные семьи с детьми. 

Пока пожарными извещателями в тестовом режиме будут обеспечены более 20-ти домов и квартир многодетных и малоимущих семей. 

«Пожар может произойти в любое время из-за различных нарушений пожарной безопасности в их домах. И если вдруг произойдет возгорание, пожарные извещатели об этом оповестят», - отмечается в сообщении.