Государственный заповедник «Черные земли» провел учет колониальных околоводных птиц на заповедных островах орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает пресс-служба заповедника.

В ходе работы специалистами заповедника были выявлены значительные изменения в пространственном размещении и численности пернатых в сравнении с прошлогодними данными. Как уточняется в источнике, это связано с продолжающимся обмелением озера, в процессе которого некоторые прибрежные острова превращаются в полуострова. Также сообщается, что площади некоторых удаленных островов выросли в разы, а на месте мелей появились новые клочки суши и повысилась соленость вод озера.

По приведенным данным, самой многочисленной птицей заповедных островов оказалась черноголовая чайка - около 20 тыс. пар, в четыре раза увеличившая свою численность в сравнении с прошлым годом. В 2,5 раза увеличилась численность чайконосой крачки до 2,5 тыс. пар. Если в прошлом году обнаружено всего 3 гнезда морского голубка, то в этом году их было чуть больше сотни пар. Стабильным по местоположению и численности - около 30 пар остается колония чегравы. Розовые пеликаны после прошлогодней «вспышки», достигавшей более тысячи пар, вернулись к своей средней численности в 300-350 пар. Единственный запоздалый выводок из двух птенцов кудрявого пеликана встречен на Птичьем острове.

Кроме того, учтено 27 гнезд колпицы в трех колониях, одна колония из 25 гнезд серой цапли. Из гнездившихся в прошлом году малой белой цапли (1 пара) и черноголового хохотуна (не более 30 пар), в этом году не встречено ни одной птицы. Скопления огарей в количестве около двадцати тысяч особей наблюдались восточнее заповедной акватории.