Полигоны для бытового мусора в пяти регионах России - в Ингушетии, Ленинградской области, Алтайском крае, Башкирии и Калмыкии почти полностью исчерпаны к настоящему моменту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора, которая озвучила итоги анализа данных об объектах размещения отходов в России, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). 

"Многие полигоны твердых коммунальных отходов близки к исчерпанию своей проектной вместимости. Такая проблема существует в Республике Ингушетия (использовано 96% от проектной мощности), Ленинградской области (95%), Алтайском крае (95%), Республике Башкортостан (92%), Республике Калмыкия (88%) и в ряде других регионов", - рассказали в ведомстве.

Росприроднадзор проанализировал информацию более чем о 3,7 тыс. объектах размещения отходов, включенных в ГРОРО. Из них полигонами для бытового мусора от жилого фонда являются тысяча предприятий. 

В апреле 2019 года Счетная палата РФ также заявляла о растущем дефиците места для захоронения мусора. По данным Счетной палаты, мощности полигонов к 2024 году в России будут израсходованы в 15 регионах. 

В России, по данным Минприроды, ежегодно образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Этот объем в подавляющем большинстве идет на полигоны, перерабатывается только порядка 7% отходов. 

Мы связались с представителями регоператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Сегодня в Элисте завершены земляные работы на первой очереди мусорного полигона, начались работы на второй очереди объекта. Как сообщил корреспонденту РИА Калмыкия замгендиректора ООО "СпецАТХ" Мингиян Эминов, сейчас планируется приобрести и постелить специальную защитную пленку на дно полигона. Срок сдачи первой очереди определен на конец текущего года.