Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочее совещание с председателем правительства РК Игорем Зотовым и руководителем администрации главы РК Артуром Дорджиевым.

В ходе встречи были обсуждены социально-экономические вопросы. Так, по словам премьер-министра республики, консолидированный бюджет региона за 2017 год вырос на 31% и составил один миллиард 687,5 миллионов рублей. В целом исполнение по собственным доходам составило семь миллиардов 88,4 миллиона рублей.

«Наша главная задача, с точки зрения финансовой составляющей, сохранить динамику 2017 года. Мы все-таки смогли достичь цифры консолидированного бюджета в семь миллиардов. Это абсолютный рекорд для республики. Такого никогда не было. И, самое главное, исполнять наши обязательства и брать на себя новые», – прокомментировал он.

Также премьер сообщил, что на прошлой неделе в целях информирования населения о деятельности правительства региона, а также актуализации проблемной карты стартовал проект «Тематическая среда», в рамках которого еженедельно по средам представители органов исполнительной власти республики будут выезжать в районы для встреч с населением. При этом задача проекта – охватить не только районный центр, но и все села. К выездам будут также привлечены руководители территориальных органов исполнительной власти.

Кроме того, Зотов отчитался о работе по подписанию соглашений с федеральными органами исполнительной власти. По его словам, одно соглашение уже подписано (по несвязной поддержке сельхозтоваропроизводителям), остальные будут подписаны до 15 февраля 2018 года. Общая сумма господдержки составит порядка одного миллиарда 900 миллионов рублей.

Глава Калмыкии подчеркнул, что впервые за последние годы республика полностью выполняет обязательства по региональному софинасированию по всем видам господдержки, и поручил продолжить работу по сохранению позитивной динамики показателей и объёмов федеральной господдержки с перспективой увеличения в течение года.

Фото: Мерген Бембинов