В 2018 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Калмыкии будут выделены федеральные субсидии.

Так, более 30 миллионов рублей регион получит на реализацию мероприятий по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности. На эти средства будут строиться разводящие водопроводные сети в селе Вознесеновка Целинного района, реконструироваться водопроводные сети в селе Яшалта Яшалтинского района и в селе Садовое Сарпинского района. Кроме того, предусмотрена газификация поселка Эрмели Яшкульского района.

Об этом сообщил председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов  вчера на встрече с журналистами республиканских СМИ. Напомним, он также отметил, что минсельхоз России заключил с Калмыкией семь соглашений по предоставлению субсидий из средств федерального бюджета. 

К примеру, более 545 миллионов рублей составит так называемая «единая» региональная субсидия, которая будет направлена на поддержку животноводства, растениеводства, субсидирование процентных ставок малым формам хозяйствования, грантовую поддержку малых форм хозяйствования, в том числе начинающих фермеров, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. 

Более 169 миллионов рублей будет направлено на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе, более 61 миллиона рублей – на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, более 179 миллионов рублей – на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» будет оказана грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В этом году в рамках данного направления будет поддержана инициатива по обустройству парковой зоны в селе Малые Дербеты Малодербетовского района.