С 1 апреля 2018 года проведена вторая в этом году индексация пенсий. На 2,9% повышены все социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Об этом сообщает калмыцкое отделение ПФР.

С 1 апреля увеличится и ряд других выплат: размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией. К этой категории относятся Герои Советского союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством», чемпионы Олимпийских игр, лауреаты государственных премий, размер дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса. Таких в столице республики насчитывается семь человек.

Средний размер социальной пенсии с учетом индексации в Элисте составит 255 рублей. К получателям социальных пенсий относятся, например, граждане, не получившие право на страховую пенсию, дети-инвалиды, инвалиды с детства и другие категории.

Наибольшее увеличение пенсий коснулось 755 детей-инвалидов и 198 инвалидов с детства первой группы. Их доход составит 12432,44 рублей. 

Значительную прибавку к пенсии получат люди, ставшие инвалидами вследствие военной травмы и участники Великой Отечественной войны. Средние размеры их пенсий вместе со страховой составят 27024,69 и 35997,06 рублей соответственно.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии будут повышены и работающим, и неработающим пенсионерам.

Как отметили в ПФР, минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. В Калмыкии он составляет 7755 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами (в том числе компенсациями) ниже прожиточного минимума, то ему выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии.