Сегодня в ходе 34 сессии Народного Хурала (Пармламента) РК министр финансов РК Очир Шургучеев представил проект закона об изменениях в ресбюджет на 2018 и плановый 2019-2020 годы.

Данные изменения обусловлены финансовой помощью из федерального бюджета, увеличением налоговых доходов и необходимостью изменения расходной части республиканского бюджета. Отметим, что депутаты поддержали предложенные финансовым ведомством республики поправки. В результате доходная и расходная части калмыцкого бюджета увеличены на один миллиард 145 миллионов рублей.

Так, в 2018 году прогнозируется увеличение налоговых поступлений, в частности, речь идет о налоге на доходы физических лиц. Связано это с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы на 4% и доведением зарплат до величины минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года до 9489 рублей и с 1 мая 2018 года до 11163 рублей.

Также будут увеличены расходы на социальную сферу. В частности, предусмотрены ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка (размер выплаты в республике составляет 8944 рубля), ассигнования на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, развитие материально-технической базы детских поликлиник, оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, создание дополнительных мест для детей в детских садах.

По словам Шургучеева, за счет средств резервного фонда правительства РФ будут приобретены модульные конструкции для врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью от 101 до 2000 человек, передвижные медицинские комплексы для населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

В результате доходы республиканского бюджета в 2018 году составляют более 12 миллиардов 140 миллионов рублей, расходы – более 12 миллиардов 296 миллионов рублей,  дефицит –156 миллионов рублей.