В торжественной церемонии пуска НПС-2 Каспийского трубопроводного консорциума в Черноземельском районе приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, генеральный директор КТК Николай Горбань, председатель Совета директоров АО «КТК-Р» Эндрю МакГран, вице-президент по транспортировки нефти АО «НК КазМунайГаз» Нуртаз Шманов.

«КТК – это хороший и надежный партнер. Я рад открытию НПС и нашему сотрудничеству с консорциумом», – отметил глава республики Алексей Орлов.

Последняя станция проекта расширения мощностей трубопроводной системы КТК – НПС-2 введена в режим постоянной эксплуатации в Калмыкии. Объекты новой станции расположены близ поселка Ачинеры Черноземельского района. Строители смонтировали на новой НПС каркасные здания, проложили 220 км силовых и контрольных кабелей, установили около 3,7 тысяч единиц оборудования. Общая стоимость строительства станции составила более семи миллиардов рублей.

По своему технологическому назначению НПС-2 – это промежуточная перекачивающая станция без технологических резервуаров, но с узлом пуска-приема средств очистки и диагностики трубопровода. Станция оснащена четырьмя высокотехнологичными магистральными насосами, подключенными по параллельной схеме. НПС обслуживается вахтовым методом. Уровень автоматизации оборудования НПС таков, что для контроля за всеми ее системами достаточно всего около двух десятков сотрудников в смену.

Напомним, что практическая реализация проекта расширения мощности трубопроводной системы КТК началась в 2011 году, когда одновременно на 22 различных участках нефтепровода стартовали строительные работы.

К концу 2015 года было завершено строительство третьего выносного причального устройства на Морском терминале, модернизированы НПС «Астраханская», «Комсомольская», «Кропоткинская», «Тенгиз» и «Атырау», введены в эксплуатацию первые из новых станций: НПС-3 на территории Калмыкии и НПС-4 на Ставрополье. В 2016–2017 годах состоялся ввод в эксплуатацию еще восьми НПС на территории России и Казахстана, а также увеличена вместимость Резервуарного парка Морского терминала КТК до 1 млн тонн. С успешным окончанием пусконаладочных работ на А-НПС-3А в начале октября 2017 года проект расширения был полностью завершен на казахстанском участке КТК.

Фото: Мерген Бембинов