Масштабное мероприятие пройдет в Элисте, в доме правительства Калмыкии, в 14.00. Тема сессии – «Регионы России: новые точки роста».

Организаторами мероприятия являются Фонд «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром, Агентством стратегических инициатив. Таким образом, продолжается цикл мероприятий, который направлен на расширение инвестиционных возможностей регионов страны, на развитие экспортного потенциала и продвижение конкретных территорий. 

«Главная цель – привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. Вы знаете, что для нас эта тема является первоочередной, – сказала в интервью министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева на одном из своих брифингов в РИА «Калмыкия» для журналистов республиканских СМИ. – ...Сегодня в России созданы институты и механизмы поддержки развития промышленного производства. Как известно, именно промышленное производство является основой нашей экономики. Поэтому нам нужно помочь нашим предпринимателям – привлекать финансирование, искать и внедрять новые технологические решения, вплоть до поиска рынка сбыта в стране и за рубежом. Этим, кстати, и занимается Российский экспортный центр. Мы должны помочь предприятиям разобраться в глобальных трендах, встроиться в цепочку производства среди международных лидеров... Какие возможности предоставляет государство, чтобы стимулировать создание новых предприятий и что еще необходимо предпринять, чтобы привлечь новые инвестиции в реальный сектор экономики? Таковы вопросы в повестке дня… Отмечу, что это мероприятие выходит за рамки чисто регионального события».  

Планируется, что на сессии выступят представители федеральной власти и корпораций развития, в их числе эксперты и спикеры Российского экспортного центра, Агентства стратегических инициатив. Также в работе выездной сессии примет участие глава Калмыкии Алексей Орлов. Приглашены руководство Российского экспортного центра, министерства экономического развития России.

«Для калмыцких предпринимателей – это уникальная возможность задать свои вопросы не только региональным властям, но и федеральным, можно из первых уст узнать об изменениях, которые в ближайшее время планируются в сфере бизнеса, а также обсудить ключевые вопросы и проблемы регионального предпринимательства», – отметила Санджиева. Участие в мероприятии бесплатное.