Сегодня в Элисте прошла выездная сессия Петербургского международного экономического форума на тему  «Регионы России: новые точки роста». Организаторами мероприятия являются Фонд «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром, Агентством стратегических инициатив. 

В работе сессии приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, заместитель председателя правительства Республики Ингушетия Игорь Храновский, главный представитель Китайской национальной нефтегазовой корпорации в России Ван Шэнцзы, директор аналитического центра EY в СНГ Алексей Рыбников, руководитель департамента развития инвестиционного климата направления «Развитие регионов» АСИ Виталий Храмушин, руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Ростове-на-Дону Александр Санеев, начальник управления внутреннего туризма и государственных целевых программ федерального агентства по туризму Владимир Гуник

Напомним, таким образом, продолжается цикл мероприятий, который направлен на расширение инвестиционных возможностей регионов страны, на развитие экспортного потенциала и продвижение конкретных территорий.  Главная цель – привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. 

Как было отмечено на сессии, для калмыцких предпринимателей – это уникальная возможность задать свои вопросы не только региональным властям, но и федеральным, из первых уст узнать об изменениях, которые в ближайшее время планируются в сфере бизнеса, а также обсудить ключевые вопросы и проблемы регионального предпринимательства. 

Итоги прошедшего обсуждения глава Калмыкии Алексей Орлов озвучил в интервью республиканским СМИ после пленарного заседания. «Надо сказать, что это первый ощутимый результат той работы, которая была проведена нами не так давно в Сочи на инвестиционном форуме. Результат этой сессии только один – наше предпринимательское сообщество имеет сегодня возможность пообщаться с присутствующими здесь представителями федеральных структур, задать вопросы. Но самое главное – это прямой интерес международного сообщества к Калмыкии. Руководитель китайской делегации г-н Ван Шэнцзы напрямую сказал о том, что до сегодняшнего дня Калмыкия была для него некой таинственной территорией России. Сегодня он нас для себя открыл. Мы заинтересованы в привлечении в республику иностранных инвестиций и инвестиций из других регионов страны. А у нашего бизнеса сегодня есть возможности и серьезный для этого потенциал. И мы ждем, что через неделю на Петербургском международном форуме подпишем ряд важных для республики соглашений. Они будут касаться в первую очередь самой актуальной для нас проблемы – отсутствия собственной генерации электроэнергии. Мы ждем, что в ближайшей перспективе выйдем на выработку более чем за 50 тысяч МВт альтернативной электроэнергии. Это соглашения, которые уже начинают работать в республике. Но мы надеемся, что в Санкт-Петербурге подпишем еще одно соглашение в этой сфере. Таким образом, это все приведет к созданию здоровой конкуренции на территории Калмыкии. А потенциал у нашего региона для этого есть.

И еще хотел бы отметить немаловажную деталь – сегодня в рамках сессии был обсужден туристический потенциал нашей республики. Мы готовим государственную региональную программу, которая органично войдет в федеральную программу развития внутреннего туризма. И коллеги из Ростуризма, присутствующие здесь, имеют возможность поверхностно ознакомиться с теми проектными решениями, которые мы для себя в этой сфере делаем», - сказал Алексей Орлов

На сессии было особо отмечено, что все предложения, которые в рамках подобных мероприятий поступают, обязательно находят отражение в рамках общего Санкт-Петербургского международного экономического форума. И все эти предложения служат основанием для принятия дополнительных мер в сфере развития предпринимательства и бизнеса на федеральном уровне. 

Фото: Мерген Бембинов