Об этом глава республики Алексей Орлов заявил накануне в ходе своего интервью для журналистов республиканских СМИ. 

Напомним, в беседе глава региона прокомментировал подписанные в рамках Петербургского экономического форума соглашения о сотрудничестве между Республикой Калмыкия и рядом российских компаний и регионов страны, а также свое участие в панельной сессии форума, посвященной вопросам бюджетной и налоговой политики. В ходе своего интервью он сообщил, какие изменения ожидают экономику страны в ближайшее время. 

«Изменятся межбюджетные отношения между федеральным центром и регионами. К примеру, я высказывал свои предложения по налогу на прибыль. Как известно, некоторое время назад было принято верное решение о перераспределении налога на прибыль. Это так называемый 1%. Но, как вы знаете, сегодня объем задач, который стоит перед регионами в социальной сфере, в разы выше, чем это был до того… Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, на этой дискуссии подтвердила мои слова. Она подчеркнула, что на выполнение всех этих обязательств стране потребуется около восьми триллионов рублей», – уточнил Орлов

Отметим, что в своем послании президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами жесткие и амбициозные задачи – уменьшение уровня бедности среди населения, увеличение продолжительности жизни россиян, решение ряда экологических проблем и другие вопросы. 

«Также с первого июля 2018 года изменится налогообложение в нефтяной отрасли, – добавил Орлов. – Речь идет об акцизах. С одной стороны, это облегчение для промышленников, работающих в топливно-энергетическом комплексе, а с другой стороны, – это конкретная поддержка и помощь регионам. Принято решение, что до десяти процентов от акцизов будет уходить в региональные бюджеты». 

Он также отметил, что с введением этой нормы будет увеличен Дорожный фонд Калмыкии. Сегодня в нем аккумулируется около 700 миллионов рублей. «Со стопроцентным отчислением акцизов на нефтепродукты у нас появятся дополнительные доходы. И мы выполним ту задачу, которую поставил президент – ремонт существующий и строительство новых дорог», –отметил глава республики.