Тему имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Калмыкии обсуждали сегодня в ходе выездного заседания правительства Калмыкии.

Согласно статистике, приведенной представителем федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Юлией Кулагиной, на территории Калмыкии зарегистрировано 9348 субъектов МСП. Однако обеспеченность их имуществом находится на низком уровне. В этой связи Кулагина призвала активизировать работу органов госвласти в этом направлении. Вместе с тем следует отметить, что с 2016 года по данному направлению утверждены порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества республики.

Кроме того, накануне было заключено соглашение между региональными министерством по земельным и имущественным отношениям и министерством спорта и молодежной политики об информационном взаимодействии по вопросам имущественной поддержки участников программы «Ты предприниматель!». В этом году запланировано подписание соглашения по вопросам имущественной поддержки между министерством и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Профильным министерством ежемесячно проводятся совещания с муниципальными образованиями с целью оказания методологической и практической помощи по вопросу формирования перечней имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день в перечни имущества, предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам МСП, включено 198 объектов имущества. В основном это недвижимое имущество и земельные участки. Положительный опыт в вопросе формирования и утверждения перечней сельского муниципального имущества отмечен в Лаганском, Целинном и Черноземельском районах.