Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Совещание проходит в доме правительства РФ в Москве под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко.  Во встрече приняли участие руководители и представители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов РФ. Заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин говорил о подходах к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев - о проекте методики определения эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) субъектов РФ и муниципальных образований, руководитель Департамента проектной деятельности правительства РФ Андрей Бадин - об участии субъектов РФ в национальных проектах. Также на встрече обсуждалось развитие в стране исторических поселений. 

В интервью сайту РИА «Калмыкия» министр финансов РК Очир Шургучеев сегодня прокомментировал прошедшее обсуждение: «Всего было четыре вопроса. Так, говорилось об участии субъектов в 12 национальных приоритетных проектах. В данный момент в рамках реализации указа президента от 7 мая 2018 года разрабатываются 12 приоритетных проектов. Идут расчеты и уже в концу третьего квартала будет известна финансовая сторона. Также скажу, что предварительно в регионах проходило обсуждение проекта методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ. И нами в первом полугодии обсуждались эти вопросы. Все предложения, которые мы направляли в федцентр, были поддержаны. Таким образом, было решено пока оставить прежнюю методику. Мы с начала года с минфином РФ вплотную работали по проекту методики определения эффективности налоговых льгот. Ведем расчеты, определяем по каждому налогу, какие у нас действуют льготы, есть ли  положительный эффект. И на заседании было решено не торопиться, а вводить новую методику поэтапно».