Новый закон будет работать в пилотном режиме десять лет. Но Калмыкию это нововведение пока не коснулось. Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА «Калмыкия» сообщили исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РК Вячеслав Лариев, а также начальники отделов УФНС по РК Виктор Хохлов и Андрей Бембеев.  

С первого января 2019 года в России появится новый налог, который призван вывести из тени самозанятых граждан. Он вводится в рамках нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Как сообщил на встрече Виктор Хохлов цель нового закона – введение самозанятых граждан в правовое поле: «Необходимо подчеркнуть, что пока новая норма действует лишь в четырех регионах страны – Московской и Калужской областях, Москве и Татарстане – в качестве эксперимента. Калмыкия в их число не входит. До 2028 года у нас есть время. Но при этом, возможно, по результатам оценки реализации этого закона будут введены дополнительные субъекты федерации для проведения данного эксперимента», – сказал Хохлов.

Он также уточнил, что новая норма предусматривает обложение налогом физических лиц, получающих доход от определенной деятельности. Так, процентная ставка по налогу для них будет составлять всего 4%, если доход получен от реализации услуг и товаров физическому лицу, и 6 % - если услуга оказана юрлицу или ИП. Также вводится ряд ограничений для, кто может применить этот вид налога: суммарный годовой доход не должен превышать 2,4 млн. руб., не должно быть наемных работников, не должно быть работодателя по данному виду занятости. 

Также, по информации представителей УФНС по РК, для удобства было разработано мобильное приложение, которое позволяет выполнять операции по оплате налога при этом не посещая налоговые органы. Это приложение также позволяет сдавать отчетность в удаленном режиме.