Сегодня в Калмыкии состоялась восьмая сессия Народного Хурала. Депутаты обсудили 25 вопросов, в том числе 12 законопроектов, две законодательные инициативы в Госдуму РФ, а также заслушали доклад в рамках «правительственного часа» министра здравоохранения РК Юрия Кикенова. 

В заседании приняли участи руководители органов исполнительной власти, представители министерств и ведомств, судебной и правоохранительной системы, общественных организаций и объединений республики. 

В начале совещания депутаты единогласно одобрили назначение мировых судей Черноземельского, Малодербетовского судебных участков и Элистинского судебного участка №6. 

С докладом об исполнении республиканского бюджета Калмыкии за 2018 год выступил исполняющий обязанности министра финансов РК Очир Шургучеев. В частности, он сообщил, что за прошлый год в бюджет региона поступило доходов на сумму более 12 миллиардов рублей. Из них налоговых и неналоговых – около шести миллиардов рублей, что составляет 45,4% в структуре доходной части. Около 7 миллиардов рублей (или 54,6%) оказались безвозмездными поступлениями. Объем собственных доходов составил около 12 миллиардов рублей (или 96,5%). 

Отметим, в составе налоговых доходов основную долю составляют налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, транспортный налог и т.д. Парламентариев особо интересовал вопрос о том, какую долю вносят в бюджет республики крупные компании, ведущие деятельность на территории региона. По словам Шургучеева, в прошлом году компания «КТК-Р» заплатила более 891 миллиона рублей, «Лукойл» - около 712 миллионов рублей, «Сбербанк» - 219 миллионов рублей, «Газпром» - более 80 миллионов рублей.   

Также в ходе сессии депутаты рассмотрели проект закона об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК за 2018 год. Так, здесь общий объем доходов бюджета территориального фонда составил 3, 170 млн. руб., расходов  - 3, 154 млн. руб.