В поселке Комсомольский Черноземельского района прошёл обучающий семинар для представителей малого и среднего бизнеса. Инициатором мероприятия выступило министерство экономики и торговли РК, Центр поддержки предпринимателей и общество с ограниченной ответственностью «АЮ».

Отметим, «АЮ» является центром компетенции по бюджетному учёту, сопровождению программных продуктов 1С и информационных технологий, модернизатором производителей контрольно-кассовой техники «Штрих-М» и «Атол». На рынке данных услуг они находятся уже 18 лет.

Представитель «АЮ» Ольга Беликова рассказала об основных изменениях в кассовых операциях, которые внёс Федеральный закон от 3 июля 2016 года. Теперь продавцы должны использовать онлайн-кассы с функцией передачи чека в налоговую инспекцию и с возможностью выдачи покупателю электронного чека. Кроме того, расширен список требований к чекам и оснований для их выдачи клиенту.

Переход на новые правила торговли будет постепенным, разделенным на четыре этапа: 15 июля 2016 года – добровольная онлайн-регистрация касс нового поколения в налоговой службе, но можно работать на кассах старого образца; с 1 февраля 2017 года – переходный период, обязательная регистрация онлайн-касс; с 1 июля т.г. – основной период, работать можно только на кассах нового образца и с 1 июля 2018 г. – обязательное использование касс для предпринимателей, раннее не обязанных их применять. Инженер сопровождения онлайн-касс общества «АЮ» Дмитрий Барченков наглядно продемонстрировал участникам семинара  работу кассы в программе «1С – розница»

Руководитель отдела электронной отчётности «АЮ» Саглара Мангутова дала разъяснения по правилам продажи алкогольной продукции (система ЕГАИС), и о порядке подключения к данной системе. Представители фискальных органов, государственные налоговые инспекторы проинформировали участников семинара о возможности использования интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», о порядке исчисления имущественного налога физических лиц в этом году (сроки его уплаты сдвинулись до 1 декабря). 

По завершении выступлений участники семинара задали интересующие вопросы представителям налоговой службы, обществу «АЮ» и организаторам мероприятия.