На заседании президиума Государственного совета РФ президент России Владимир Путин сообщил о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов на 7-12 лет. То есть вместо новых кредитов со следующего финансового года регионы получат реструктуризацию.

 

Расплачиваться субъекты Российской Федерации будут по графику: в первые два года – гасить по 5% долга в год, затем − равномерно в течение пяти лет. По словам президента, такой график позволит регионам в ближайшие два года сэкономить в целом по стране более 420 млрд рублей, из них в 2018 году – 250 млрд рублей, в 2019 году – 177 млрд рублей.

Что же касается нашей республики. В случае участия в предлагаемой программе за два года экономия или разница между действующим графиком погашения бюджетных кредитов и предлагаемым графиком программы реструктуризации составит около 1,1 млрд рублей. Что это значит? Это означает, что Калмыкия получает возможность часть своих поступлений собственных доходов не направлять на погашение ранее полученных бюджетных кредитов, а использовать на решение социально-экономических задач, не привлекать коммерческие заимствования для возврата бюджетных, следовательно, сэкономить на процентах за обслуживание, плавно снижать объем государственного долга. При наращивании собственной налоговой базы и неналоговых поступлений темпами не ниже инфляции получить ещё «дополнительную льготу» − продление реструктуризации до 12 лет.

При реструктуризации задолженности на 12 лет регионы погашают задолженность по 5% в ближайшие три года, в дальнейшем в течение восьми лет их платеж составит по 10% ежегодно вплоть до 2029 года. К 2029 году остаток составит всего 5% и в 2029 году нужно погасить эти 5%. При определении регионов, которые получат эту льготу, будут учтены в приросте налоговой базы, в том числе и те средства, которые не облагаются налогами, благодаря действию региональных налоговых льгот. «Это важно для того, чтобы регионы продолжили работу над повышением инвестиционной привлекательности, в том числе, используя налоговые стимулы», − отметил глава государства.

Озвученное решение является одним из направлений проводимой работы по дальнейшему совершенствованию межбюджетных отношений. Субъектам Российской Федерации предоставляется всё больше возможностей самостоятельно проводить взвешенную бюджетную политику, суть которой заключается в следующем, привлекая больше налоговых и неналоговых источников, не принимая новые расходные обязательства, сдерживая расходы, при исполнении бюджета сокращать дефицит, либо исполнять с профицитом, соответственно, не наращивать объем государственного долга.