На прошедшем накануне заседании президиума правительства РК обсуждали динамику поступлений в бюджеты республики налоговых и неналоговых доходов. Заседание провел премьер-министр РК Игорь Зотов.

Здесь была отмечена отрицательная тенденция в собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды организациями, финансируемыми из местных бюджетов республики. И долг на первое октября 2017 по республике почти полтора миллиона рублей, в их числе более 496 миллионов – долги госучреждений, финансируемых из бюджетов муниципальных образований. Так, более 216 миллионов страховых взносов должны уплатить организации администрации Элисты, более 31 миллиона – Целинного района, более девяти миллионов – Приютненского района, более восьми миллионов – Малодербетовского района. 

Отметим, что страховые взносы организаций – это основа всей пенсионной системы, своевременная выплата пенсий и пособий жителям республики. Между тем, в представленной для СМИ справке сказано, что налоговые органы  наделены  правом обращаться в суды с исками о взыскании задолженности налогоплательщика с третьих лиц – учредителей должников. Эта мера еще не применялась в полной мере, так как пока используются другие  меры урегулирования.

Еще один вопрос, рассмотренный на президиуме, – собираемость земельного налога. Но здесь положение лучше. Так, на заседании было озвучено, что бюджет Элисты только за девять месяцев этого года уже получил более 93 миллионов рублей по этому налогу, а это, к слову, на 22 миллиона больше, чем в этот же период прошлого года. При этом элистинский бюджет на сегодня еще недополучил более 32 миллионов рублей. Среди неплательщиков числятся АО «Аэропорт Элиста» (более 13 миллионов рублей), БУ РК «КУВ» (более 2 миллионов рублей), ООО «ДОЗ Стройдеталь» (один миллион рублей), АО «Элиста-Лада» (600 тысяч рублей) и другие. Также стоит отметить, что администрация Элисты проводит мониторинг неучтенных объектов и вводит их в налоговый оборот. 

Также участники заседания обсудили возможность отмены ненужных региональных налоговых льгот.