Подозрительные контенты, разница между террором и терроризмом, вовлечение молодежи в экстремистскую деятельность – об этом и многом другом говорили на III республиканской научно-практической конференции учащихся, студентов и педагогов образовательных организаций «Диалог культур народов – залог мира и согласия». Мероприятие состоялось в Городовиковском многопрофильном колледже.

В работе конференции приняли участие начальник отдела науки и развития регионального образования министерства образования и науки РК Зоя Убушиева, депутат Народного Хурала РК Галина Макаренко, замглавы района Борис Кавкишев, начальник Управления образования района Наталья Улюмжиева, специалист отдела этнокультурного развития министерства культуры и туризма РК Герля Нурова, а также представители силовых ведомств. Религиозная общественность в лице настоятеля тантрического монастыря Богдо Зункавы Ген Ям Пи, иеромонаха православной церкви Кирилла, представителя местной религиозной организации исламского религиозного центра «Ахысха» Алимжана Мурадова не оставила такое важное событие без внимания. 

Обращение к участникам конференции от имени министра образования и науки РК зачитала Зоя Убушиева: «Взаимодействие и развитие культур является многовековой традицией нашей общественной и государственной жизни, а национальное многообразие народов России – подлинным богатством страны. Уверен, опираясь на культурное и духовное наследие, веками формировавшегося под влиянием высоких духовных и нравственных ценностей, мы способны воспитать истинного гражданина и патриота своей Родины».

Особый интерес присутствующих вызвало выступление заведующего исследовательским центром по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК, кандидата исторических наук Сергея Деева, сумевшего в доступной форме, на языке «молодых» объяснить различия в привычных терминах «террор» и «терроризм», «экстремизм» и «экстремистская деятельность», обсудить с подрастающим поколением опасность подозрительных контентов и неминуемую ответственность за преступления экстремистской направленности. 

В рамках заседаний по секциям ребята обсудили вопросы взаимного влияния культур народов России, роль молодежных объединений в профилактике экстремизма, меры противодействия распространению идеологии экстремизма и вовлечению молодежи в террористическую деятельность в современном медиапространстве и другие.

О разнообразии и единстве культур поведали студенты Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: Иджелдуй, уроженка Кореи, а ныне магистрант КГУ, на примере культуры и самобытности монголов рассказала об Ордоской группе и изучении монгольских наречий. Прибывшая на учебу в КалмГУ из Киргизии  Айгурим Жамалигинова вместе с аудиторией проследила тему родства в калмыцком и киргизском языках.  А студент КалмГУ, родом из Китайской Народной Республики – Батэ, пусть и с небольшими сложностями в произношении, но вполне доступно презентовал собственное исследование на тему «Изучение калмыцких йорялей и ойрат-калмыцких йорялей».

Финальным аккордом конференции стал фестиваль песни и танца «Фейерверк культур», подготовленный местными творческими коллективами разных национальностей.