Накануне Дня работников налоговых органов учащиеся Садовской им. Д.А. Маковкина приняли участие в уроке налоговой грамотности.

Современный мир не знает более эффективного способа собирания государством денежных средств, чем налоги. Они составляют большую часть доходов государственного бюджета. Почему их нужно платить? Ответ на этот вопрос дал главный налоговый инспектор отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Александр Андриянов.

«В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению нужд и потребностей населения ему требуется определенная сумма денежных средств. Следовательно, без сбора налогов бессмысленным является существование самого государства», – пояснил он школьникам. 

В ходе урока ребята посмотрели видео фильмы о том, какие налоги взимались с населения в разные периоды российской истории, а также о современной системе налогообложения. 

По словам Андриянова, цель урока заключалась в том, чтобы донести до учеников, какие бывают налоги в Российской Федерации, как они уплачиваются и для каких целей. 

«Уже скоро дети войдут во взрослую жизнь, и мы, сотрудники налоговых органов, хотим иметь дело с грамотными налогоплательщиками. Мы рассказываем учащимся о возможностях электронных сервисов и услуг, официальном сайте Федеральной налоговой службы. Дети должны знать, в какой стране они живут, какие налоги должны платить, будь то налог на имущество, землю, транспортный или подоходный налог», — сказал он.