Всероссийская олимпиада – важнейшая составляющая отечественной системы общего образования, которая выполняет миссию развития и поддержки интеллектуально одаренных школьников. 

В Республике Калмыкия откроет региональный этап всероссийской олимпиады  общеобразовательный предмет «Право». В олимпиаде по данному предмету примет участие 84 школьника из всех муниципальных образований. В целом, в текущем учебном году в региональном этапе всероссийской олимпиады примет участие более 1,5 тысяч школьников. 

На региональном уровне организуются олимпиады по базовым учебным предметам  «Русский язык», «Математика», в которых дополнительно примут участие около 300 школьников с 4 по 8 классы.

Новшеством в организации регионального этапа олимпиады в 2018 году станет оглашение олимпиадных заданий непосредственно в аудитории в присутствии обучающихся и общественных наблюдателей, то есть по схеме работы с КИМ ЕГЭ в аудитории. Это, как говорят специалисты, позволит обеспечить прозрачность процедуры доставки олимпиадных  заданий, которые из Федерального центра направляются в день проведения мероприятия.

Необходимо отметить, что на уровне министерства образования и науки Калмыкии в последнее время была усилена теоретическая и практическая подготовка школьников к участию в региональном этапе олимпиады. Так потенциальные ее участники прошли курс занятий на базе КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, Саратовской юридической академии, при республиканском КРИПКРО, в Региональном Центре по развитию одаренных, федеральном центре «Сириус».

Необходимо отметить, что в олимпиаде также могут принять участие  дети с ограниченными возможностями здоровья в дистанционной форме, на сегодня такие технические возможности обеспечивает Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты.