Напомним, в ноябре 2017 года в республике проходил республиканский этап Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремлённая в будущее», в котором приняла участие ученица 9 класса Ики-Бурульской школы им. А. Пюрбеева Анастасия Лиджиева.

Настя написала сочинение в жанре письма, в котором рассказала своей американской подруге об изменениях, происходящих в нашей стране, о прошлом и будущем Калмыкии в составе России. Работа школьницы в числе других материалов из Калмыкии прошла в федеральный этап, в департамент государственной политики в сфере образования министерства образования и науки России. 

24 ноября были подведены итоги конкурса. Из 59 регионов России отобраны 100 лучших сочинений. Все они стали победителями федерального этапа. По результатам конкурса был издан сборник работ победителей Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремлённая в будущее», в которое вошло и сочинение Анастасии Лиджиевой.

В январе 2018 года глава государства Владимир Путин встретился с победителями конкурса, в том числе и Лиджиевой.

«Порадовало, что, само собой разумеется, вы пишете о своей роли в будущем страны, не забываете при этом ни про экологию, ни про свою малую родину, что чрезвычайно важно, видите её красивой, интересной, развивающейся, задаетесь вопросом, что можно сделать для людей непосредственно с ваших позиций, сегодня и в будущем», – сказал президент школьникам.

Отметим, что данный конкурс состоялся по инициативе Путина.