На базе Элистинского лицея состоялась видеоконференция по проекту «Технология УДЕ», реализуемого в рамках Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России» министерством образования и науки РК, Калмыцкий госуниверситет имени Б.Б. Городовикова, Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования, Элистинским лицеем. 

В мероприятии приняли участие Батыр Эрдниев, д.п.н., профессор Калмыцкого государственного университета, Арсланг Эрдниев, заведующий сектором контроля качества образования министерства образования и науки РК, а также учителя математики и начальных классов. В ходе сеанса был проведен круглый стол по заданной теме.

Все выступающие отметили, что технология УДЕ является одним из факторов достижения оптимальных результатов в процессе обучения учащихся начальной школы. Эта технология универсальна для обучения разным учебным предметам, особенно математике, поскольку она выступает основой обучения и развития творческих способностей учащихся. 

Батыр Эрдниев в своем выступлении обратился к истокам возникновения УДЕ и актуальности данной технологии в условиях цифровой образовательной среды. Арсланг Эрдниев в своем выступлении отметил, что в целях совершенствования  региональной системы общего образования, развития и внедрения технологии укрупнения дидактических единиц в массовую практику школ Калмыкии реализуется указ президента Калмыкии «О методической системе укрупнения дидактических единиц академика П.М. Эрдниева». В связи с этим в республике проводятся разнообразные образовательные мероприятия: республиканская олимпиада школьников по технологии УДЕ для учащихся 4-1 классов, математический конкурс-игра «Сайгак» для учащихся 1-4 классов, интеллектуальный математический марафон обучающихся 1-4 классов «Кудесник», ежегодно проводится республиканская олимпиада учителей математики «КУБ». 15 февраля 2018 года состоится республиканский семинар, в рамках которого пройдет заседание секционных площадок и  награждение педагогов медалями им. П.М. Эрдниева и дипломами лауреатов премии Республики Калмыкия имени академика П.М. Эрдниева в области образования и науки. Участникам конференции представлена программа мероприятий министерства по УДЕ в 2018 году.

Также был проведен разбор заданий школьного этапа олимпиады по технологии УДЕ для учащихся 4-11 классов. Были даны разъяснения процесса формирования заданий, основные содержательные линии по комплектованию заданий.

В завершении сеанса состоялся диалог участников круглого стола, в ходе которого учителя школ Элисты, Яшкульского и Целинного районов высказали свое мнение по олимпиадному движению, дали высокую оценку деятельности министерства в популяризации УДЕ. По итогам сеанса всем участникам были выданы сертификаты КРИПКРО. Конференция вызвала несомненный интерес всех присутствующих. Это позволяет сделать вывод об актуальности и востребованности обсуждаемой темы.