Учащиеся 5-8 классов Уманцевской средней школы имени Х.А. Надеева на днях побывали в историческом музее Шарнутовской средней школы имени Б.С. Санджарыкова. Мероприятие проходило в рамках недели «Музей и дети» и было посвящено 75-летию Сталинградской битвы. Отметим, что школьники являются членами музея Боевой Славы Уманцевской средней школы. 

Здесь необходимо сказать о ситуации, которая в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов складывалась недалеко от поселка Шарнут. Отметим, что тогда Сарпинский район входил в зону Сталинградской битвы. В районе города Котельниково, который находится в 45 километрах от поселка Шарнут, на помощь немецкому военачальнику Паулюсу двигался генерал Манштейн. 21 ноября 1942 года Гитлер создал группу армии «Дон», главной целью которой поставил деблокаду 6-й армии Паулюса. Для этого предполагалось нанести два удара по Сталинграду – от Верхне-Чирской к северу от Дона и от Котельникова к югу от Дона.

Первый удар должен был отрезать северный, а второй – южный группировки, которыми советские войска отрезали Сталинградские соединения немцев от ее тылов. Проблема этого амбициозного плана была в том, что немцы на тот момент не имели полного представления о масштабе тех сил, которыми Красная армия располагала под Сталинградом.

Из-за этого силы, выделенные на деблокаду армии Паулюса, были не так велики. Из танковых соединений Манштейн смог сосредоточить на главном направлении удара свежую 6-ю танковую дивизию с 200 танками и потрепанную 23-ю танковую дивизию с 30 танками. Силы северного клина были еще скромнее. К тому же командование советского Юго-западного фронта связало их своими собственными попытками наступления, и сил на удар к северу от Дона у Манштейна уже не оставалось. Поэтому он принял решение бить только с юга Котельниково. 

Учеников в Шарнутовской школе встретила Любовь Пюрвеевна Лиджиева – руководитель школьного музея. Экскурсию по музею начал учитель истории Сергей Михайлович Левгеев. Он познакомил ребят с историей поселения Шарнут до 28 декабря 1943 года, а также о земляках, воевавших в Великой Отечественной войне, и о тех бойцах, которые воевали на территории их поселка. Школьники с большим интересом слушали рассказ о Карсыбае Спатаеве, который 26 ноября 1942 года совершил героический подвиг на Шарнутовской земле. Карсыбай был заряжающим миномета 2-й батареи 13 отдельного конно-артиллерийского дивизиона 61 кавалерийской 4-го кавалерийского корпуса Южного фронта. 

Карсыбай Спатаев с миной в руках бросился под вражеский танк и решил исход боя ценой собственной жизни. Похоронен в братской могиле в поселке Шарнут Сарпинского района Калмыкии. 15 апреля 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Карсыбая Спатаева

Также школьников ознакомили с историей совхоза «Степной»,  его руководителем – Героем Социалистического труда Иваном Ивановичем Литвиновым. Он, кстати, является  уроженцем села Уманцево. Увидели здесь  и фотографии знаменитого хора этого поселка, который выступал в городе Москве. 

Любовь Пюрвеевна рассказала о культуре поселка. Ребятам показали ручную швейную машинку, патефон. Они также с удовольствием печатали на старой пишущей машинке, которую окрестили  «первым компьютером».

В этот же день в спортивном зале школы прошла товарищеская встреча по футболу. Судьей матча был учитель физической культуры Василий Данилов.

Затем шарнутовские школьники  пригласили гостей в актовый зал на небольшой концерт. С ответным словом выступили уманцевские школьники. Дмитрий Меновщиков, Баина Кекеева, Мингиян Кальдинов, Татьяна Уманцева читали стихи. Мингиян Кальдинов также станцевал современный танец.

В конце встречи гости побывали на мемориале Славы, сфотографировались у памятника Карсыбая Спатаева

Учащиеся и педагоги Уманцевской школы выражают благодарность директору и коллективу Шарнутовской школы за теплый прием. Особые слова благодарности выражают председателю профкома Уманцевской средней школы Галине Васильевне Бембеевой за организацию поездки, а также водителю Николаю Савельевичу Мубаранову.