Речь идет о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правозащитник», проводимой в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

Как пояснили в кадровой службе ведомства, в программе «Юный правозащитник» участвуют дети, успешно прошедшие конкурсные процедуры и рекомендованные к зачислению на основании рейтинга достижений, определенных автоматизированной информационной системой «Путевка».

Обучение по дополнительной программе будут проходить 150 детей, поощренные путевкой в МДЦ «Артек». Список обучающихся по трем сменам МДЦ «Артек» утверждается Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

«Юный правозащитник» направлен на ознакомление с основными правами и свободами несовершеннолетних и молодежи, способами защиты их прав средствами прокурорского надзора и с применением судебных механизмов, а также на формирование основ знаний о деятельности прокуратуры, суда, адвокатов, о международном правосудии.

Новизна программы заключается в том, что обучающиеся не только расширяют свои знания в сфере обществознания, но и дополнительно получают знания по вопросам правозащитной, правоохранительной и судебной деятельности с возможностью реализовать на практике свои умения и навыки посредством участия в теоретических и практических занятиях.

Отбор детей на участие в тематической смене осуществляется на конкурсной основе в заочной форме в два этапа: на уровне прокуратур субъектов Российской Федерации и конкурсной комиссией на базе Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Конкурс проводится два раза в год – в феврале и мае-июне.

Порядок проведения конкурса установлен положением о конкурсе на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник». Ознакомиться с положением и с составом конкурсной комиссии можно на официальном сайте прокуратуры Республики Калмыкия в разделе «кадровая служба».

В соответствии с положением в конкурсе участвуют дети, которым на момент поездки в МДЦ «Артек» исполнилось 10 лет и до 17 лет включительно, и на период учебного года – дети обучающиеся с 6 по 11 классы. Учащиеся выпускного 11 класса, получившие на момент начала тематической смены среднее общее образование, но проходящие по возрастному цензу, к участию не принимаются. Ребенок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год.

Следует учесть, что для участия в конкурсе родитель (законный представитель) обучающегося регистрирует обучающегося в автоматизированной информационной системе «Путёвка» (АИС «Путевка»), подтверждая ознакомление с Положением и согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных обучающихся, а также результатов его работ, в том числе в сети Интернет. При невыполнении всех правил и условий Положения, участник теряет право на зачисление в МДЦ «Артек».

Прием документов, перечень которых установлен пунктом 2.4 Положения, осуществляется конкурсной комиссией прокуратуры республики до 20 февраля 2018 года по адресу: Элиста, ул.Самохина, д.1, каб.105. Контактные телефоны: 8(847)22-3-56-31, 3-56-18.