Это дополнительный учебный блок для Городовиковского казачьего кадетского корпуса на 300 мест, а также новая школа на 525 мест в селе Троицкое Целинного района. На это из средств федерального бюджета Калмыкии уже выделено более 798 миллионов рублей.

Такие данные сегодня были озвучены министром образовании и науки РК Николаем Манцаевым. Он также сообщил, что в данный момент обсуждается вопрос о строительстве школы в южном районе Элисты. Соответствующая заявка в минобразования РФ уже рассматривается. И вчера на встрече главы Калмыкии Алексея Орлова и вице-премьера РФ Ольги Голодец говорилось о включении этой школы в федеральную программу. «Мы сейчас готовим все необходимые для этого документы. Этот вопрос, думаю, должен решиться в течение первого полугодия 2018 года»,  сказал Манцаев.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2018 году в республике по программе развития физической культуры и спорта в сельской местности будут отремонтированы спортивные залы в десяти школах региона. Также в этом году по 300 тысяч рублей будет выделено на развитие и оснащение спортивных клубов в селах. Всего на реализацию этих мер из средств федерального бюджета будет выделено 23 миллиона рублей.  

На брифинге было отмечено, что в 2018 году будет произведен ремонт детских оздоровительных лагерей. Сейчас прорабатывается вопрос о распределении средств на четыре лагеря – в Целинном, Сарпинском, Городовиковском, Кетченеровском районах.

Еще одна новость от профильного ведомства – федеральный центр по программе развития образования выделяет республике более двух миллионов рублей на обеспечение итоговой аттестации выпускников. То есть будет закуплено оборудование, предназначенное для печати и сканирования контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ. Таким оборудованием будет оснащена каждая аудитория, где будет проходить экзамен.

В целом, сообщил министр, Калмыкия по линии министерства образования и науки из средств федерального бюджета получит около одного миллиарда рублей.