Соответствующая программа по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей от 2 месяцев до 3 лет начнет свою работу в этом году.

Из средств федерального бюджета на это будет выделено более 146 миллионов рублей. Они будут потрачены на возведение пристроек к существующим зданиям детсадов. Всего таких объектов будет шесть, в их числе пять – в Элисте и один – в селе Троицкое Целинного района. Таким образом, в республике будет создано 240 новых мест для малышей. 

«Программа рассчитана до 2021 года,  сообщил министр образования и науки РК Николай Манцаев сегодня на брифинге в РИА «Калмыкия». – На сегодня в Элисте в очереди в детские сады стоит более трех тысяч человек. Но основная часть из них  это те, кто планирует отдать своего ребенка в детсад в три года. Но есть среди них и те, кто желает посещать ясли. Поэтому в этом году мы создаем пока 240 мест. До 2021 года мы эту работу будем продолжать». 

Напомним, до 2016 года в республике успешно реализовывалась программа по созданию дополнительных мест в детских садах для детей от трех лет. За этот период в Калмыкии было создано более пяти тысяч новых мест, построено три новых детсада – два в Элисте и один в селе Троицкое Целинного района.