Об этом глава Калмыкии Алексей Орлов сообщил накануне на совещании с членами правительства Калмыкии. Отметим, в повестке дня этой встречи было всего два вопроса – подписанные соглашения между федеральными министерствами и Республикой Калмыкией, а также результаты участия калмыцкой делегации в Российском инвестиционном форуме в Сочи. 

Напомним, глава Калмыкии Алексей Орлов и президент группы компаний «Просвещение» Владимир Узун в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития образования. В официальном сообщении пресс-службы главы региона отмечается, что это позволит объединить усилия в вопросах развития системы образования республики, повышения его качества, обеспечения современных условий деятельности образовательных организаций, развития системы оценки достижения образовательных результатов, формирования единого образовательного пространства Республики Калмыкия. Для этого «Просвещением» как образовательным интегратором разработан комплексный образовательный продукт, который  включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и IТ-платформы и сервисы, оборудование для образовательного процесса, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов и руководителей организаций образования. 

Итак, речь идет о строительстве не просто школы, а крупного модернизированного образовательного центра в Элисте. То есть создание на его базе дошкольного, начального, общего, а также профессионального образования. «Это и те инициативы, которые мы уже реализовываем в территории республики. В частности, агроклассы, которые уже работают во всех школах. А также это и подготовка кадров для таких сфер как культура, здравоохранение и других направлений», – уточнил Орлов.

При этом глава региона подчеркнул, что сегодня есть все предпосылки для того, чтобы сократить строительство этого объекта в разы, то есть к подготовке всей необходимой документации необходимо приступать уже в этом году. «Речь идет о том, что инвестор приступает к реализации строительства этого объекта за счет собственных средств, а затем правительство РФ осуществляет выкуп. При этом республика возьмет эту школу на свой баланс уже в 2020 году. Все это вполне реально. Но все будет зависеть от нас – как быстро и эффективно мы будем работать в этом направлении», – отметил Алексей Орлов.