Школьники приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Музей и дети». Напомним, конференция «Музей и дети» проходила в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Псковской области.

Организаторы подготовили для участников конференции экскурсионную программу по Петровскому и Тригорскому. Школьники и их наставники посетили музей-усадьбу «Михайловское». В научно-практической конференции приняли участие дети и педагоги из Татарстана, Тульской области, Москвы, Пскова и Калмыкии. Лаганские школьники привезли из конференции два первых, два вторых и четыре третьих места. Отметим, что тематика выступлений калмыцких ребят затрагивала национально-региональный компонент. 

Так, работа победителя конференции Анны Манкировой называлась «Песни калмыцких степей». Ангира Мацакова заняла первое место с исследовательской работой по истории степного края по репродукциям калмыцких художников. Очень эмоционально прозвучала презентация работы Дарьи Ковалёвой «Храм моей души», где школьница рассказала о роли религии в жизни человека независимо от его вероисповедания. 

Со своими рисунками познакомили участников форума две гимназистки – Карина Тергинова и Дарья Кутыгина. Свои выступления они назвали – «Мой мир в рисунках» и «Тропою Пушкина» соответственно. 

Двух юных исследователей – Нику Лиджи-Горяеву и Кристину Муковникову подготовила учитель русского языка и литературы. Надо сказать, что ее ученики не в первый раз становятся призерами всероссийских конкурсов. 

Самой юной участницей лаганской делегации стала ученица 5 «а» класса Саша Эрдниева. Вместе со своим наставником они подготовили исследование, в котором раскрыли особенности русского, калмыцкого и казахского женского головного убора – «…Всех драгоценней убор головной».