Одним из основных мероприятий прошедшего в минувшие выходные X Международного этнографического фестиваля «Ойрад тумэн» стала научно-практическая конференция «Духовное и материальное наследие российских калмыков и ойратов зарубежья в социокультурном пространстве: традиции и этническая специфика». 

Как было отмечено накануне на встрече главы Калмыкии Алексея Орлова и губернатора Увс аймака Монголии Дайвийням Батсайханом, фестиваль – это отличная площадка для обсуждения общих вопросов ойратских народов в сфере культуры, искусства, этнографии, сельского хозяйства, экономики.  

В пленарном заседании конференции приняли участие глава РК Алексей Орлов, губернатор Увс аймака Монголии Дайвийням Батсайхан, депутаты Госдумы РФ Марина Мукабенова и Батор Адучиев, руководитель ОО «Ойрад тумэн» Жалав Батсух, министр культуры Республики Тыва Алдар Дамдинов, заместитель директора по науке института востоковедения РАН, профессор Александр Железняков, заведующая отделом межрегионального сотрудничества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Галина Фурманова, представители научной общественности, руководители общественных организаций республики. 

Алексей Орлов в своем приветственном слове к участникам конференции отметил, что фестиваль имеет многолетнюю историю и служит укреплению дружбы между народами. «Более четырех веков назад наши предки откочевали с родных мест и пришли на берега Волги и седого Каспия. Обрели вторую Родину здесь. Но прошли столетия, нас разделяют десятки тысячи километров, но мы сохранили главное – связь со своей прародиной, культурой, – сказал Орлов. – … На протяжении более чем четырех веков наша культура претерпевала влияние и соприкосновение с другими культурами. При этом мы стали только богаче и ярче. Наш язык, фольклор, традиции приобрели особый колорит, и в этом наша оригинальность. Наши друзья, прибывшие из Монголии и КНР, те, кто сегодня хранит традиции народов ойратов, поделятся с нами своим опытом и новыми веяниями в научной практике. Но самое главное, что остается с нами на века и что нас объединяет – любовь к своей Родине». 

Дайвийням Батсайхан отметил, что прошедшая научно-практическая конференция имеет очень большое значение в изучении общего исторического прошлого: «Я очень рад и горжусь тем, что наследие известного просветителя Зая Пандиты, потомки которого проживают на территории Увс аймака Монголии, свято хранится в Калмыкии. Сегодня продолжается изучение исторических памятников, написанных на тодо бичиг, и в будущем мы можем приложить усилия для изучения этого наследия. Я считаю, что в дальнейшем мы будем вместе изучать наше письменное наследие, историю, обычаи и традиции».  

В рамках научно-практической конференции ученые говорили об истории ойратов в историко-культурном, лингвофольклорном, этноконфессиональном, геополитическом, социально-экономическом измерении, эволюцию национального костюма ойратов и его изменения с учетом влияния других культур и других вопросах. 

Фото: Мерген Бембинов