В Черноземельском районе успешно реализуется эколого-просветительский проект «Сохраним природу родного края». Главная цель программы – повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения, поддержка инициатив по охране окружающей среды, воспитание у детей и подростков бережного и целостного отношения к природе.

Так, накануне на территории Комсомольской гимназии им. Б. Басангова и Комсомольской средней школы им. Н. Манджиева учащиеся совместно с педагогами посадили 160 саженцев фруктовых и декоративных деревьев. Это не первый опыт школьников. Осенью прошлого года совместно с педагогами ребята уже заложили небольшую аллею на территории одной из школ. И как результат – облагороженная площадка с молодыми деревцами радуют зеленой листвой. 

Учащиеся принимают в субботниках активное участие, кроме того, презентуют свои творческие работы на различные экологические темы: участвуют в конкурсе рисунков, авторского стихотворения и конкурсе фоторабот.

Отметим, также, что в рамках данного проекта, поселок Комсомольский с рабочим визитом посетил представитель АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» (КТК-Р) по связям с правительством Калмыкии Улюмджи Чиджиев. В ходе встречи с главой Черноземельского РМО Валерием Бадмаевым он сообщил, что комитетом по отбору благотворительных программ КТК-Р была одобрена заявка на приобретение автомобиля «Мерседес спринтер» для Черноземельской ДЮСШ. В настоящее время идет подготовка конкурсной документации по отбору поставщика.