Творчество в профессии. Именно эта тема стала основной на прошедшем накануне в Лагани форуме молодых педагогов и их наставников. Отметим, форум стал инновационной площадкой для профессионального и творческого общения, отдыха, самореализации и самопрезентации вчерашних выпускников и опытных преподавателей из Лиманского, Приволжского районов Астраханской области, города Астрахани, Целинного, Черноземельского, Лаганского районов и Элисты. Тема форума – «Экология образования: ценностные ориентиры педагога». Его организатор – Калмыцкая республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки.

На торжественном открытии к участникам обратился глава Лаганского района Андрей Манджиев: «Очень символично, что форум проходит в таком тандеме – молодость и наставничество. Важно, чтобы молодые учителя находили поддержку у опытных преподавателей. Недаром и калмыцкое слово «багш» переводится как наставник, учитель. Классической педагогики придерживаться надо, но время диктует другие правила, поэтому здесь необходимо совершенствоваться и развиваться». 

Манджиев вручил почетные грамоты и подарки победителям республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии-2018» Игорю Тарасову (Лаганская средняя школа №4, номинация «Учитель»), Виталию Агаеву (Лаганская средняя школа №3, номинация «Педагогический дебют»), Сагларе Одгаевой (детсад «Буратино», номинация «Воспитатель»), Ольге Крапивной (Лаганская средняя школа №1, номинация «Педагог-психолог»).

В рамках форума молодые педагоги сформировали группы и презентовали свои команды. Был проведен педагогический квест «Портрет современного молодого педагога». Здесь учителя могли получить комплекс знаний, навыков, умений, ценностных ориентаций и специальных мер, помогающих сделать учебно-воспитательный процесс здоровым, выработать стратегию создания здорового образа жизни всем участникам педагогического процесса. Также были предложены различные соревнования, загадки, творческие мастерские и флэшмоб. 

Заключительным этапом стало проведение рефлексии «Портрет современного молодого педагога». Здесь были подведены итоги форума. Участникам предстояло отметить на вопрос: «Каким критериям должен отвечать современный учитель?». В результате игры участники вывели такую формулу: «Толерантный. Работоспособный. Ответственный. Мобильный. Активный». 

А наставники в это время посетили школьный музей, осмотрели достопримечательности Лагани, приняли участие в закладке молодой полыни в постамент статуи «Будда Матрейя». И с хорошим настроем провели тренинг-курс «Пять главных приемов наставничества». 

Руководитель клуба молодых педагогов «Начало» Галина Сараева рассказала о работе клубов «Пеликан» и «Начало», о достижениях молодых учителей-лаганцев. Педагог-психолог Ольга Крапивная уделила внимание созданию благоприятного психологического климата в школе, который складывается как в общении между учителями, так и с учащимися. Успешно решать эту задачу можно только в совместной работе, в творческом процессе, задавая определенное содержание и продуктивные формы общения.

Позже председатель Лаганского райкома профсоюза работников образования Татьяна Мукабенова скажет, что девиз этого форума «Встречайтесь. Знакомьтесь. Объединяйтесь» оправдал свое название – педагогический квест пройден учителями на «отлично». Также с большим интересом прошла на форуме встреча с победителями республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии-2018». 

Председатель Калмыцкой республиканской организации Профсоюза работников образования и науки Антонина Коокуева подытожила работу форума: «Сегодня мы посеяли семена действия, будем ждать всходов. А это зависит как от наставников, так и от молодых педагогов. Наша задача – взрастить, воспитать лучших учителей, и у нас есть для этого все предпосылки. У нас есть победители в каждой школе, у каждого можно многому научиться». Антонина Ивановна вручила учителям почетные грамоты президиума Калмыцкого рескома профсоюза и пожелала всем удач и творчества. 

Председатель Астраханской областной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Бугреева в ответном слове поздравила всех участников с окончанием форума: «Делиться опытом важно и нужно. Мы взяли хороший старт. Отдавайте, наставники, все лучшее своим подопечным, при этом не забывайте, что они тоже лучшие». Она также отметила, что Республику Калмыкия и Астраханскую область связывают многолетние дружеские отношения: «В частности, с Лаганским районом мы дружим давно. Бываем сами и приглашаем учителей на открытые уроки, загородные лагеря, круглые столы, спортивные мероприятия. Карагалинская школа давно дружит со школой №3 Лагани, Лиманская школа №3 – с Лаганской школой №1. Используются разные формы, в том числе дистанционные технологии. Очень востребованы спаренные уроки. Этому, скажу я вам, в институте не учат. Очень довольны лаганским гостеприимством. Наши связи только укрепляются». За теплый прием поблагодарили также и гости из Лиманской, Карагалинской, Астраханской школ.  

Глава района Андрей Манджиев поддержал всех: «Можно с уверенностью сказать, что  с такими учителями все трудности преодолимы. Молодые станут мудрыми, как и их наставники. И дело продолжится. Фонтан действий запущен». Он вручил благодарственные письма совету молодых педагогов Астрахани, Целинного, Черноземельского районов и Элисты. Особую благодарность выразили участники директору Лаганской средней школы №4 Мергену Очирову