Сегодня, 28 мая 2018 года, с экзамена по географии и информатике и ИТК начался основной период сдачи ЕГЭ. Эти предметы являются самыми малочисленными по количеству участников и обычно идут первыми в веренице выпускных экзаменов.

Всего в этом году ЕГЭ сдадут более 1,5 тысячи ребят, из этого числа сегодня информатику сдали 198 человек, географию – 31. 

Эти экзамены дети со всей республики сдают в Элисте в столичной школе №18. Контроль за проведением ЕГЭ осуществляют три федеральных эксперта по линии Рособрнадзора, представители «Росмолодежи» федерального и регионального уровня – студенты КалмГУ и других вузов страны, а также члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели.

«Техническое обеспечение печати Контрольно-измерительных материалов прошло в штатном режиме: во всех аудиториях электронные материалы были своевременно распечатаны в присутствии участников ЕГЭ. В целом проведение ЕГЭ прошло строго по порядку – запуск детей, проведение необходимого инструктажа, раздача КИМов. Пока на этот момент нарушений со стороны участников ЕГЭ не зафиксировано», – прокомментировала в интервью РИА «Калмыкия» заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева.

На экзамен по информатике выпускникам дается 150 минут, по географии – 180. Как мы сообщали, экзаменуемый может сколько угодно покидать аудиторию по личным нуждам без временных ограничений, но обычно выпускники отпрашиваются не более двух раз, поскольку понимают, что время не приостанавливают на время их отсутствия.

Узнать результаты по географии и информатике выпускники смогут 15 июня 2018 года, сообщает официальный информационный портал ЕГЭ.