Уже одиннадцатый год подряд в Целинном районе в период летних каникул открывается лагерь на дому для детей-инвалидов «Солнышко». В этом году смена проходит под девизом «Лето – это маленькая жизнь!».

В течение двух потоков специалисты отделения социального обслуживания семьи и детей создавали благоприятные условия для организации досуга данной категории детей. С учетом диагноза и возрастных особенностей, на занятиях проводятся различные мастер классы. В частности, работа с пластилином – лепка, пластилинография, аппликации из цветного картона, цветной бумаги, фетра и ватных палочек, изготовление поделок из природных материалов.

Как рассказывают Саглара Дорджиева, Александр Попеев и Тимур Болдырев и другие детишки, посещавшие лагерь «Солнышко», особый интерес вызвали беседы на противопожарную тематику, развлекательные и интеллектуальные игры. Ребята с удовольствием читали и обсуждали сказки, стихотворения, короткие рассказы о животных, летнем отдыхе.

Стоит отметить, в процессе занятий воспитанникам оказывалась психологическая помощь, проводились тренинги. Для создания в семье благополучного микроклимата специалисты отделения давали родителям полезные советы и рекомендации.

После завершения смены руководитель районного Комплексного центра социального обслуживания населения Стела Надмидова, вручив детям благодарности, сладкие пакеты и памятные подарки, отметила, что организация летнего отдыха лагеря «Солнышко», как одна из форм работы с детьми-инвалидами прочно укрепилась в районе, и они намерены практиковать ее дальше.