Актуальные вопросы обсудили сегодня в ходе заседания коллегии министерства образования и науки Калмыкии под председательством профильного министра Николая Манцаева. В мероприятии приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, руководители подведомственных учреждений, специалисты министерства.

С докладом о ходе подготовки муниципальных общеобразовательных организаций республики к новому учебному году выступила замминистра Татьяна Питкиева. Как было отмечено, утвержден план и состав межведомственной комиссии по приемке образовательных учреждений. В рамках мониторинга будет проведена оценка готовности 323 образовательных организаций. Открывает приемку 30 июля Городовиковский район, завершает 18 августа Лаганский район.

Особое внимание уделено вопросам безопасности. Установлено 363 камеры видеонаблюдения, прошедшие техническое согласование. Системой пожарной сигнализации оснащены 87% объектов, что на 9% больше чем в предыдущем году.

В рамках подготовки к новому учебному году сохранению здоровья подрастающего поколения и соблюдению санитарно-гигиенических условий также уделяется особое внимание. В связи с этим был проведен анализ организации питания, обеспечения горячим и холодным водоснабжением. В 2018 году предусмотрены мероприятия по капитальному ремонту и обустройству санитарно-гигиенических помещений, а также строительству спортивных залов.  На реализацию данных мероприятий предусмотрены финансовые средства в размере 32,5 млн. рублей, из которых средства республиканского бюджета составили около 28 млн. рублей, софинансирование за счет местного бюджета – 1,2 млн. рублей. Меры по обустройству санитарно-гигиенических помещений, предусмотренные в рамках регионального финансирования, позволят установить теплые туалеты в 57 школах.

В свою очередь Николай Манцаев напомнил, что в этом году запущена электронная система мониторинга, и в онлайн режиме можно отслеживать подготовку каждой образовательной организации к новому учебному году. Выполнение запланированных мероприятий будет отслеживать и федеральный центр. В связи с этим следует понимать уровень ответственности и строго соблюсти все необходимые требования.