Накануне на заседании коллегии министерства образования и науки РК подвели итоги участия учащихся Калмыкии во всероссийской олимпиаде школьников, которая проводится по 24 общеобразовательным предметам. Согласно статистике, приведенной начальником отдела общего образования профильного министерства Эльзяты Мацаковой, в олимпиаде участвуют до 60% школьников региона. В этом учебном году в ней на школьном этапе приняло участие более 37 тысяч обучающихся, выявлено около 11 тысяч победителей и призеров. В региональном этапе олимпиады участвовало 902 школьника старших классов, определено 32 победителя и 154 призера.

Традиционно победителями регионального этапа становятся ученики из Элисты, Юстинского, Целинного, Городовиковского, Лаганского районов. В число призеров входят представители Ики-Бурульского, Яшалтинского, Сарпинского, Черноземельского, Яшкульского районов. Вместе с тем в течение ряда лет не определяются победители и призеры из Малодербетовского, Октябрьского районов.

Системно школьники республики демонстрируют высокий уровень выполнения олимпиадных заданий по английскому языку. Отличные знания английского языка продемонстрировали ученики  из «Элистинского лицея», Элистинской школы №18, Элистинской многопрофильной гимназии личностно-ориентированного обучения и воспитания, Элистинской классической гимназии.

Успешно выступили школьники на олимпиадах по экологии и биологии. В основном лучшие результаты демонстрирует школьники Цаганаманской гимназии и Элистинского лицея. В текущем учебном году  в сравнении с предыдущим учебным годом замечается положительная тенденция – повысился уровень выполнения олимпиадных работ по литературе, истории, обществознанию и праву.  

В целом региональный этап ВОШ прошел в штатном режиме. Новшеством в 2018 году стала печать олимпиадных заданий непосредственно в аудитории, в присутствии участников олимпиады  и общественных наблюдателей, что обеспечило прозрачность процедуры.

Кроме того, увеличилось количество участников в заключительном этапе ВОШ. По сравнению с предыдущим годом данный показатель увеличился вдвое. Так, если в 2017 году нашу республику представляло пятеро ребят, то в текущем году приняло участие 10 школьников.