13 июля в 18.00 в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начнутся бесплатные курсы по изучению калмыцкого языка, которые продлятся до конца августа. На курсы приглашаются все желающие, независимо от возраста, которые не владеют (или плохо владеют) родным языком, но имеют большое желание знать его.

Как и ранее, занятия будет вести доцент Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова, кандидат филологических наук Сергей Николаевич Артаев. Предварительная запись слушателей не предусмотрена: желающим записаться на курсы следует явиться на первое занятие 13 июля в указанное время. 

Курсы по изучению калмыцкого языка являются бесплатными и продлятся до конца августа. Занятия будут проводиться по определенным дням недели в конференц-зале центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (дни и время занятий будут названы на первом занятии). 

Напомним, что подобные курсы при главном храме республики проводятся с 2010 года по инициативе Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. В 2016 году (февраль-март) и в 2017 году (июнь-август) курсы по изучению калмыцкого языка были совмещены с курсами по изучению основ буддизма и проводились в форме массовых конкурсов с крупными призами.

Объявляемые же ныне традиционные курсы только по калмыцкому языку не имеют соревновательных целей и не являются конкурсом. Их основная цель – сохранение и популяризация калмыцкого языка среди населения республики.