Реализацию нового «майского» указа президента РФ в сфере образования обсудили сегодня на заседании президиума правительства Калмыкии. Помимо членов кабмина в совещании приняли участие главный федеральный инспектор РФ по РК Александр Беляев, ректор Калмыцкого государственного университета им. Б. Городовикова Бадма Салаев. 

«У нас активно развивается программа по строительству новых школ, вводятся новые методы проведения образовательных процессов. Наш университет попал в список опорных вузов страны. Все двигается в позитиве, но есть новые пункты, за которые с нас спросит президент», – открывая заседание, отметил премьер РК Игорь Зотов. Затем он передал «слово» профильному министру Николаю Манцаеву

Глава ведомства в своем докладе сообщил о том, что новый указ президента в образовательной сфере, предполагает достижение до 2024 года двух основных целей. Во-первых, это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, в том числе вхождение РФ в число десяти лучших стран мира по качеству общего образования. Второе – воспитание социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей. Но этого всего, безусловно, не удастся добиться без решения определенных задач. Хотя, как подчеркнул Манцаев, в нашей республике они в той или иной мере уже воплощаются в жизнь. К примеру, для выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей при Республиканском доме детского творчества открыт образовательный центр, где проведено уже шесть различного профиля смен. Но, как считают в министерстве, для достижения больших результатов в РЦДТ необходимо сформировать кадровый состав, ввести дополнительные единицы. 

Для раннего развития детей в возрасте до трех лет уже принято решение, что до конца 2019 года в Элисте откроется шесть дошкольных (ясельных) организаций и одно – в селе Троицкое Целинного района. Потребность создания подобных учреждений в нашей республике, по мнению Николая Гаряевича, назрела уже давно. «Это новое направление. Как только наш проект попадет в реестр минстроя, к нам начнет поступать финансирование и тогда начнутся работы», – отметил министр. Также он сказал о том, что в Калмыкии активно внедряются новые методы обучения. В частности, создается современная цифровая образовательная база, практикуется дистанционное обучение. А библиотеки региона в ближайшем будущем министерство планирует подключить к ресурсам масштабных российских библиотек. 

Ведется работа и с педагогическим составом, которому президент в своем указе уделяет не меньшее внимание. Общая численность работников образования в нашей республике на сегодня составляет 6593 человека, из них – 4026 педагогов. Какие уже предприняты меры по поддержке учительского сообщества? Манцаев отметил, что молодым учителям на уровне муниципалитетов предоставляются единовременные выплаты, в том числе педагогам калмыцкого языка ежегодно выплачивается по 15 тысяч рублей. Учреждается премии главы РК лучшим работникам образования. Сегодня в Элисте, как известно, также ведется строительство дома для учителей, выделяются земельные участки. Продолжает свою работу и клуб молодых педагогов, методическое сопровождение которого осуществляет Институт повышения квалификации.   

Выслушав доклад министра образования и науки РК, руководитель минспорта Калмыкии Дорджи Шикеев предложил совместно проработать вопрос пропаганды здорового образа жизни среди не обучающейся молодежи, которое, собственно, было поддержано и премьером РК: «Дорджи Николаевич, ваше поручение самое серьезное их всех – надо, чтобы спортом занимались все. Инициатива ваша, а мы поддержим». Также Зотов озвучил на президиуме вопрос о введении «пятидневки» для школьников, ведь, как известно, это практикуется лишь в нескольких районах республики. Но мнение министра по этому поводу таково – сделать это пока невозможно из-за большой загруженности школ и наличии второй смены. 

Также на заседании правительства РК были обсуждены указы президента РФ в части увеличения иностранных граждан, обучающихся в вузах России, а также создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Кроме того, председатель правительства РК официально представил своим коллегам нового руководителя Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» – Сергея Овсянникова.