В Калмыкии для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет с 2018 по 2020 годы возведут 12 пристроев к ныне функционирующим дошкольным образовательным учреждениям в общем на 480 мест. Об этом сегодня в ходе заседания президиума правительства Калмыкии доложил министр образования и науки РК Николай Манцаев.

На реализацию этих мероприятий выделено более 195 миллионов рублей. Начать строительство восьми пристроев (семи в Элисте и одного в Троицком), как отметил Манцаев, запланировано в текущем году. А завершить – уже в следующем.   

Отметим, по состоянию на шестое августа очередь в дошкольные образовательные учреждения республики составляет 4078 детей в возрасте до трех лет. Из них в Элисте в очереди состоят 3293 ребенка и в Целинном районе – 199.  

Сообщил на совещании руководитель минобра РК и том, что первого октября после капитального ремонта будет введен в эксплуатацию детский сад «Солнышко» в поселке Нарын Приютненского района. Дошкольное учреждение теперь переведено на систему автономного газового отопления, также в нем заменена электропроводка, установлено видеонаблюдение, сделан косметический ремонт, заменены окна и двери, приобретена мебель. На это из районного бюджета было выделено более четырех миллионов рублей. Но для завершения ремонта, как отметил министр, району необходимо еще более двух миллионов рублей. «Лимитов у меня нет, но у нас есть средства по Верхнему Яшкулю 700 с лишним тысяч рублей»,  сказал Манцаев. На что премьер РК предложил их направить на детский сад «Солнышко».