Такое решение руководством калмыцкого вуза было принято накануне на встрече с абитуриентами, зачисленными в Калмыцкий университет на первом этапе, в так называемую «первую волну». Как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, в эти дни университет предлагает первокурсникам на основании результатов ЕГЭ подать документы одновременно и на заочную и очную формы обучения. 

«Это первый такой новый проект, который мы решили апробировать в этом году, – отметил Бадма Салаев на встрече. – Мы понимаем, что учиться сразу на двух отделениях, очном и заочном, будет сложно, но мы постараемся выстроить для этого гибкую систему, в том числе благодаря нашим дистанционным технологиям обучения». 

Как было отмечено, в этом году КалмГУ не стал повышать стоимость обучения на заочном отделении, которая достигает 20 тысяч рублей в год на ряде специальностей, а максимальная доходит до 40 тысяч рублей.

Всего в этом году на 1043 бюджетных места по всем формам обучения в Калмыцкий государственный университет подано более пять тысяч заявлений. До 20 августа продолжается прием документов от желающих обучаться на договорной основе. На сегодняшний день таковых уже более 200 человек.