В новом учебном году в КалмГУ им. Б. Городовикова будет открыт Детский университет. Об этом на своей пресс-конференции, которая состоялась на минувшей неделе, сообщил ректор вуза Бадма Салаев. 

Открытие нового направления, по словам руководителя учебного заведения, связано с выстраиванием системы непрерывного образования для детей.  «Поиск и сопровождение талантливых детей – это государственная политика»,  подчеркнул Бадма Салаев, приведя в пример активное продвижение федеральным центром различных проектов в сфере образования и поддержки одаренных детей. К примеру, учебный центр «Сириус». 

«У нас будет три уровня системы подготовки. Первый – подготовительный, для детей от пяти до семи лет. Второй – от семи до 11 лет. Третий – от 11 до 17 лет»,  рассказала директор центра оценки качества образования вуза Элеонора Манджиева.

На первом уровне обучения дети будут готовиться к школе, а также посещать занятия, направленные на развитие интеллектуальных способностей. Кроме того, с учащимися Детского университета будут работать логопеды, дефектологи и психологи.

На втором уровне содержание учебного процесса включает в себя подготовку к олимпиадам, курсы робототехники. На третьем – углубленное изучение школьных предметов, подготовку к ЕГЭ, занятия по техническому труду, более сложные курсы робототехники. По словам Э. Манджиевой, перечень направлений будет расширен в зависимости от запросов и пожеланий родителей.

Для Детского университета предусмотрено даже отдельное здание. В нем сейчас завершаются подготовительные работы, устанавливается современное оборудование, в том числе и различные станки для рабочих профессий. Новое подразделение КалмГУ будет оснащено игровой и спортивной площадками, залом для занятий лечебной физкультурой. 

Преподавать в новом учебном заведении будут как сотрудники КалмГУ, так и приглашенные педагоги из элистинских школ. Занятия планируется проводить примерно два раза в неделю в зависимости от расписания основной школьной программы детей. Важный аспект работы, на котором акцентировала внимание Манджиева психологическая поддержка детей, особенно в предэкзаменационный период.

Детский университет могут посещать как элистинские учащиеся, так и ребята из районов республики. Для приезжих детей новый проект КалмГУ может стать своеобразной школой выходного дня. Университет позаботится и о размещении детей, кому негде остановиться в Элисте.

Открытие Детского университета запланировано на 5 сентября. Здание подразделения расположено по улице Лермонтова. По словам Салаева, Детский университет является учреждением дополнительного образования, но в перспективе может и изменить свой статус.