Третьего октября в Калмыкии впервые пройдет региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом сегодня в РИА «Калмыкия» сообщили министр образования и науки РК Николай Манцаев, замминистра социального развития, труда и занятости РК Эльза Нахатинова, а также директор Элистинского политехнического колледжа Ким Дундуев. 

Отметим, Элистинский политехнический колледж является региональным центром по проведению конкурса «Абилимпикс». По словам Манцаева, заявки на участие в предстоящих соревнованиях подали уже 56 человек. В этом числе есть и школьники, и студенты, и работающие специалисты до 65 лет. Состязания пройдут по десяти компетенциям: веб-дизайн, кондитерское дело, поварское дело, предпринимательство, робототехника, адаптивная физическая культура, учитель начальных классов, социальная работа, медицинский социальный уход и исполнительское искусство. В качестве площадок проведения конкурса выступят «Ойрат-арена»,  Калмыцкий медколледж им. Т. Хахлыновой, Торгово-технологический колледж, Элистинский колледж искусств им. П. Чонкушова, Элистинский педколледж им. Х. Канукова, Элистинский политехнический колледж, Детский университет при КалмГУ им. Б. Городовикова. 

«Это не только соревнования, но и большая профориентационная работа, привлечение инвалидов к системе профессионального образования для дальнейшего трудоустройства, социализации людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил Манцаев

Помимо состязаний, как рассказала Нахатинова, ожидается обширная деловая программа. В первую очередь пройдут круглые столы на тему инклюзивного образования, трудоустройства инвалидов, а также доступной среды. Кроме того, состоится ярмарка вакансий и мастер-класс по предпринимательству.

Победители регионального этапа чемпионата представят Калмыкию на федеральном уровне в конце года. В заключении гости пресс-центра сообщили, что конкурс «Абилимпикс» теперь станет традиционным мероприятием, который будет проводиться ежегодно.